S'abonner à Newsletter ASTELLO

Newsletter ASTELLO
La Newsletter ASTELLO.

L’Art Déco au jardin

L’Art Déco au jardin

Notre collection Art Déco d’intérieur prolongée au jardin dans une harmonie parfaite

Les deux collections sont ainsi en parfaite résonance.

Les multiples combinaisons de meubles, dimensions et finitions s’adaptent à chaque environnement et à chaque circonstance. Pour vivre au grand air avec charme et confort au rythme de vos envies.

Vous pourrez ainsi créer des ambiances vraiment innovantes, tout en évoquant les images d’un passé qui invite à la rêverie.

De nombreux modèles

Et beaucoup d’autres…

Un grand choix de variantes

Chaque modèle peut être réalisé en bois ajouré, en fibres synthétiques, ou en cannage synthétique. Tous sont évidemment prévus pour résister à tous les temps.

Fabriqué dans les règles de l’art

Tous les meubles ASTELLO sont fabriqués de manière traditionnelle par des artisans d’exception qui leur donnent un caractère unique et chaleureux.

Le bois utilisé est un teck d’Indonésie de grande qualité (grade A), qui provient de forêts plantées exploitées par le gouvernement indonésien (Perum Perhutani) selon les normes internationales de préservation de la nature.

Tous les meubles bénéficient d’un assemblage traditionnel de grande qualité.

A l’extérieur toute l’année

Chaque pièce peut séjourner à l’extérieur toute l’année. En effet, le teck est un bois imputrescible et les assemblages sont fixés par des colles de qualité dite « marine ».

Laissé au naturel, le teck prendra avec le temps une élégante patine grise tandis que s’il est huilé, il gardera son éclat brun doré d’origine.

Coussins et tissus

Nos coussins sont déhoussables et réalisés dans des matériaux prévus pour résister tant au soleil qu’aux intempéries.

  • Vous proposer nos coussins recouverts avec nos tissus blancs, gris ou chocolat.
  • Réaliser, sur devis, des coussins recouverts avec vos tissus.
  • Commander pour vous des tissus des marques Boussac, Pierre Frey et Toiles de Jouy

Notre outil de sélection

Cliquez ICI pour accéder à notre outil de sélection qui vous aidera à choisir ceux de nos meubles qui vous conviennent le mieux.

Notre documentation

Accédez à notre page de documentation